Главная > Информация > Митинг в память легендарного директора

Митинг в память легендарного директора


4-03-2018, 15:03. Разместил: news
Митинг в память легендарного директораВоскресным морозным утром 18 февраля десятки горожан – коллеги, близкие, единомышленники Альберта Эдгаровича Сасса – возложили цветы к мемориальной доске, установленной на здании управления Лесозавода №3 в честь легендарного директора, который превратил предприятие во флагман лесопромышленной отрасли Поморья.

Четверть века – с 1972 по 1997 год – Альберт Сасс руководил ЛДК имени В.И. Ленина – ОАО «Лесозавод № 3». Кроме высоких результатов лесопиления и деревообработки, предприятие содержало собственный жилой фонд в сотню домов, детские сады, детский оздоровительный лагерь, дом культуры, базу отдыха и стадион, шефствовал над школой и учреждениями здравоохранения. До сих пор бывшие работники предприятия и жители рабочего поселка полны благодарности Альберту Эдгаровичу за его стремление сделать жизнь и быт людей комфортными. В сложные 1990-е годы завод смог построить дом для ветеранов Великой Отечественной войны и труда, санаторий-профилакторий «Лазурный», где бесплатно отдыхали все сотрудники лесозавода.

Альберт Сасс был награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, двумя орденами «Знак Почета» и в 2010 году удостоен нагрудного знака «За заслуги перед городом Архангельском».Сам «Лесозавод № 3 ЛДК им. В.И. Ленина» за большой экономический и социальный вклад в развитие государства был награжден орденом Ленина и орденом Трудового красного знамени.

…На митинге с добрыми словами в адрес Альберта Сасса выступил глава Архангельска Игорь Годзиш. Депутат Ирина Чиркова подчеркнула, что Альберт Эдгарович был не только большим профессионалом своего дела, успешным руководителем, но и образцовым семьянином, настоящим Мужчиной с большой буквы. Ее деда и Альберта Эдгаровича связывала многолетняя дружба благодаря соседству их домов на улице Шенкурская…

Под звуки трубы участники митинга возложили цветы и еще долго вспоминали чудесного человека, ушедшего от нас в 2014 году.

Вернуться назад