Главная > Информация > В аварийной "деревяшке" на Калинина, 17 продолжают жить люди

В аварийной "деревяшке" на Калинина, 17 продолжают жить люди


28-06-2017, 14:32. Разместил: news
В аварийной "деревяшке" на Калинина, 17 продолжают жить людиВ рамках рабочей поездки по избирательному округу депутат Гордумы Ирина Чиркова снова встретилась с жильцами "поехавшего" со свай 12-квартирного дома на Калинина, 17, что в поселке 3-го лесозавода. Напомним, авария случилась здесь в конце апреля, чуть позже межведомственная комиссия признала дом подлежащим сносу, но люди живут здесь по-прежнему.

Ирина Чиркова пригласила на встречу чиновников - представителя департамента горхозяйства и жилищного отдела Администрации города, чтобы граждане могли напрямую задать вопросы. Постановлением мэрии определена дата сноса деревяшки - май 2018го. Но жильцы через суд просят перенести эту дату на более ранний срок, чтобы раньше требовать выкупа муниципалитетом квартир (собственникам) или предоставления нового жилья (нанимателям квартир).

Ещё нужны стройматериалы - люди хотят пожить в родном доме до последнего, потому что маневренный фонд будет предложен наверняка не в лучшем состоянии. Мужчины сами ремонтируют сваи, на это жильцы уже вложили почти 200 тысяч рублей на «городки» из шпал.

- Даже после приближения срока сноса дома, увы, пройдет еще год-два, пока люди не получат жилье или сертификаты по выкупу жилья, - комментирует Ирина Чиркова. - Этим семьям предстоят судебные иски, но и таких решений в городской администрации много, поэтому исполняются они в порядке очереди. Пока же я попросила мэрию поискать все-таки приличное временное жильё хотя бы для семей с детьми - им надо срочно определяться с учебными заведениями… Сложная ситуация, но наш юрист из Центра защиты прав граждан готов помочь всем нуждающимся.
Вернуться назад