Главная > Информация > На Краснофлотском открылся «полезный» лагерь

На Краснофлотском открылся «полезный» лагерь


3-06-2015, 16:00. Разместил: news
Сегодня на острове Краснофлотский заработал оборонно-спортивный палаточный лагерь «Архангел». Этот лагерь уже третий год организовывает в рамках летней оздоровительной кампании Центр технического творчества и досуга школьников при поддержке мэрии. Сегодня почувствовали себя настоящими курсантами 80 мальчишек в возрасте от 8 до 18 лет – участники первой смены.

Лагерь «Архангел» впервые был организован на о. Краснофлотский при поддержке мэра Виктора Павленко летом 2013 года. И с тех пор попасть сюда стало заветной мечтой многих архангельских мальчишек.

С прошлого года лагерь стал принимать юношей в течение всего лета. В 2014 году курсантами стали 200 школьников в возрасте от 8 до 17 лет. В этом году военную форму примерят 216 человек. 80 из них сегодня уже заселились в палатки, ведь они – участники 1-й лагерной смены.

Программа лагеря предполагает освоение курсантами, прежде всего, основ военной начальной подготовки (строевой, огневой, тактической и т.д.). Вместе с тем большое внимание уделяется и нравственному становлению курсантов-воспитанников лагеря. Тем более что в этот раз его посетят более двух десятков ребят, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Отдохнут в лагере и юные архангелогородцы из многодетных, неполных и опекунских семей.

Все традиции лагеря «Архангел» будут строго соблюдаться и в этот раз: каждый курсант принесет присягу. Затем ребята выберут замкомвзводов и будут соблюдать воинскую дисциплину.

Культурно-просветительская программа будет включать в себя поездки по историческим местам Архангельска, музеям, различные мастер-классы и встречи с интересными людьми (военными, педагогами, ветеранами и т.д.).

Кроме того, каждый день ребята могут испытывать полосу препятствий, стрельбище, тренажерную зону, зону сборки-разборки автомата, футбольное поле, поле для мотокросса. В этом году увеличится количество занятий по рукопашному бою. Появится возможность попробовать себя в робототехнике и авиамоделировании.

Свои достижения курсанты продемонстрируют 10 июня на традиционном спортивно-техническом празднике. В этот день лагерь «Архангел» примет у себя в гостях несколько сотен юных архангелогородцев – участников других лагерей с дневным пребыванием детей.


Вернуться назад