Главная > Информация > Правительство Архангельской области пожалело для многодетных 343 млн

Правительство Архангельской области пожалело для многодетных 343 млн


6-04-2015, 12:05. Разместил: news
6 апреля в Архангельском областном Собрании депутатов состоялся круглый стол на тему определения критериев многодетной семьи в Архангельской области. В нем приняла участие депутат Государственной Думы от Поморья Ирина Чиркова.

Поводом мероприятия стал проект областного закона «О внесении изменений в статью 1 областного закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области». Как рассказал один из авторов законопроекта, депутат Облсобрания от г.Новодвинска Сергей Пивков, инициатива предполагает сохранять статус многодетной семьи не до достижения ребенком 18-летнего возраста, а до окончания его обучения в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, но не дольше 23-летнего возраста.

Понятно, что подобные изменения потребуют дополнительного финансирования для сохранения таким многодетным семьям всех положенных льгот. Как сообщила министр финансов Архангельской области Елена Усачева, стоимость этого законопроекта – порядка 343 млн рублей, чего в областном бюджете совершенно не предусмотрено. Однако представители различных общественных организаций, работающих с многодетными семьями, подтвердили, что необходимость в принятии названного закона есть. Причем правительству региона рекомендовалось внести подобные изменения еще несколько лет назад.

Депутат Госдумы Ирина Чиркова выступила в поддержку инициативы, направленной на защиту прав многодетных семей региона. По ее словам, семейной политике в Архангельской области вообще уделяется недостаточное внимание. Региональный капитал – самый низкий в Северо-Западном федеральном округе, отсутствуют многие меры поддержки, работающие в других регионах – например, льготы по уплате земельного, транспортного налога, первоочередное предоставление садовых или огородных участков, выделение долгосрочных кредитов для многодетных семей, создающих фермерские хозяйства и др. Ссылаться исполнительной власти региона на нехватку средств – это расписываться в бессилии, а в этом вопросе нужна консолидация всех ветвей власти, и федеральные депутаты готовы оказать содействие в договоренностях с Минфином РФ.

Резолюцией «круглого стола» стала рекомендация к принятию законопроекта Областным Собранием депутатов на ближайшей сессии. Однако всем понятно, что решение будет таким, каким его захочет видеть «фракция большинства». Остается надеяться на мудрость многих ее представителей и уважение к многодетным семьям Поморья.

Вернуться назад