Главная > Информация > Правительство уточнило субсидию Поморью на детсады

Правительство уточнило субсидию Поморью на детсады


11-04-2014, 16:15. Разместил: news
Сегодня на заседании Правительства РФ по представлению Минобрнауки был принят измененный финансовый план по распределению субсидий, предоставляемых субъектам Российской Федерации на модернизацию дошкольного образования, проще говоря – на строительство детских садов.

40 миллиардов рублей Правительство распределило между 84 субъектами, включая Крымскую республику и Севастополь. Максимальные суммы – по 1,2 млрд – получили Башкортостан, Краснодарский край, Московская, Ростовская, Челябинская и Свердловская области и город Москва. Архангельской области вместе с НАО выделено 527 млн 867,4 тысячи рублей. В Северо-Западном федеральном округе нас опередил только Санкт-Петербург, рассчитывающий на 755 млн рублей (Карелия – 238 млн, Коми – 293, Вологодская область – 419, Калининградская – 285, Ленинградская – 275, Мурманская – 234, Новгородская – 183, Псковская – 198 млн).

Как отметили в Правительстве, критерием отбора субъектов для предоставления субсидии является наличие потребности в обеспечении доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Судя по выделенному траншу, в нашей области с нехваткой детских садов настоящая проблема, как раз решить которую и появляется хорошая возможность.

Однако выделяемые из федерального бюджета суммы предполагают обязательное софинансирование самими субъектами, размер которого должен составить не меньше 20 процентов. Получается, Архангельская область должна изыскать в региональном бюджете-2014 более 105 миллионов рублей, чтобы претендовать на получение федеральной субсидии. И самое главное – не просто изыскать и получить, а эффективно и продуктивно до конца года потратить, чтобы в нашей области, в нуждающихся муниципалитетах появились новые детские сады.

Вернуться назад