Главная > Информация > За парковку на газонах нет наказания?!

За парковку на газонах нет наказания?!


6-02-2014, 15:21. Разместил: news
За парковку на газонах нет наказания?!О проблемах недостатка парковочных мест мы уже писали неоднократно. Между жителями, не имеющими машин, и автовладельцами, паркующими свои авто на детских площадках, под окнами квартир и на газонах, периодически возникают конфликтные ситуации.

Вот и жители дома №18 корпус 1 по улице Федора Абрамова уже полгода бьются со своими же соседями, паркующими автомобили на газоне вдоль дома, территории для сушки белья и баскетбольной площадке. Заместитель главы окружной администрации Алексей Ганущенко еще в сентябре пообещал жителям дома огородить территорию бетонными сваями. Но сначала не было свай, потом не на чем стало их привезти. В итоге вопрос так и остался нерешенным.

Активные жильцы обратились в приемную Олега Черненко с просьбой о помощи. Олег Витальевич вышел на администрацию округа с предложением рассмотреть возможность приобретения нескольких бетонных вазонов, которые выполнили бы сразу две задачи – загородили проезд для транспорта и украсили бы двор в теплое время года. Данный вопрос окружные власти будут решать совместно с обслуживающей дом управляющей компанией. Договоренность об этом была достигнута на одном из последних совещаний по вопросам ЖКХ в окружной администрации.

Также по инициативе депутата Черненко рассматривается вопрос о выделении средств из резервного фонда округа для устройства ограждения баскетбольной площадки у домов №16 и 16 корпус 1 по улице Абрамова. В настоящее время ведется расчет стоимости выполнения этих работ.

Понятно, что проблемы с парковочными местами волнуют не только пешеходов, но и большинство самих автолюбителей. Зачастую в наших дворах, где число автомашин постоянно растет, просто негде оставить машину – хочешь-не хочешь, а приходится невольно нарушать правила парковки.
Недавно из областного ГИБДД поступило письмо, в котором сообщается, что областным законодательством ответственность за парковку автомобилей на газонах, игровых и спортивных площадках фактически не предусмотрена. Получается, что сотрудники ГИБДД могут попросту игнорировать все поступающие жалобы граждан на несанкционированные парковки?!

За парковку на газонах нет наказания?!Олег Черненко,
депутат городской Думы от Майской Горки:

– Считаю, что сами автовладельцы должны более активно участвовать в обустройстве дворовых парковок. Сейчас законодательно все процедуры определены, есть и практические примеры. Администрация округа готова помогать всем желающим решать эти вопросы, да и территория во многих дворах позволяет выделить место для размещения частного транспорта. Кроме того, есть платные парковки, цены на которых вполне умеренные, а наполняемость составляет до 50 процентов. Думаю, что в каждой конкретной ситуации при общем желании автовладельцев и жителей, не имеющих автомобилей, компромисс может быть найден.

Что касается ответственности автовладельцев, то, по моему мнению, прореху в областном законодательстве необходимо срочно восполнить. Ко мне уже не раз обращались жители округа с жалобами на злостных нарушителей правил, которые ставят машины под окна, на цветники, заезжают на детские площадки. К сожалению, ГИБДД в данной ситуации зачастую бездействует, причем, как бы странно это ни звучало, – на вполне законных основаниях. Постараюсь в ближайшее время выйти на коллег из областного Собрания депутатов с предложением рассмотреть вопрос о разработке законопроекта об ответственности за парковки в неположенных местах.



Вернуться назад