Главная > Информация > Неограниченных вам возможностей!

Неограниченных вам возможностей!


26-12-2012, 15:42. Разместил: news
Неограниченных вам возможностей!Традиционно с 1 по 10 декабря в Архангельске состоялась декада инвалидов. В эти дни во всех округах города прошло около двухсот мероприятий для людей с ограниченными возможностями. В Майской Горке, кроме различных полезных дел, был организован и праздничный вечер в СКЦ «Луч».

В уютном зале культурного центра собралось порядка ста человек. Организаторами встречи выступили администрация округа и отдел социальной защиты Майской Горки. Помогли и депутаты. Кроме того, каждый присутствующий получил от Олега Черненко коробку конфет. Творческие коллективы подарили немало интересных номеров. Все вместе дружно пели, даже в танцы пускались!

Гости, в первую очередь, желали «виновникам торжества» здоровья и активного образа жизни. Ведь наши инвалиды живут и выживают, прежде всего, не благодаря чему-то, а вопреки. Специальное оборудование для таких людей до сих пор установлено еще не во всех жизненно важных учреждениях, не говоря уже про жилые помещения.

О том, что государство должно помочь каждому инвалиду стать полноценным гражданином, говорила на встрече депутат Государственной Думы Ирина Чиркова. Но иногда доходит до абсурда: к ней обратилась женщина, которой для выхода (вернее – для выезда на коляске) на работу из обычного панельного дома необходимо сделать съезд по лестнице из подъезда. Управляющая компания заявила, что средств на это нет. А мэрия вообще велела женщине-инвалиду самостоятельно выполнить проект по оборудованию полозий для коляски. То есть сплошные отписки вместо реальной помощи, даже когда инвалид готов полноценно работать, безо всякой специальной помощи в трудоустройстве. Но ведь средства по всевозможным программам выделяются…

В общем, на встрече говорили и о проблемах, и о радостном. Руководитель окружной организации инвалидов Николай Николаевич Юденков рассказал, что его команда от Майской Горки готова выступать на городских и областных спортивных состязаниях среди инвалидов. Николай Николаевич только обратился к депутатам за помощью в организации спортивной формы. Воля и хорошие результаты у нашей команды уже есть. Что ж, неограниченных вам возможностей во всем!

Вернуться назад