Главная > Информация > Детский сад на Овощной наконец-то открылся

Детский сад на Овощной наконец-то открылся


27-12-2012, 14:47. Разместил: news
Детский сад на Овощной наконец-то открылся11 декабря в Майской Горке произошло долгожданное многими родителями событие – открылся новый детский сад на улице Овощная под названием «Семицветик».

Событие это, безусловно, благое – 275 детей получили места в новом детсаду. А это значит, что примерно столько же мамочек, сидевших со своим чадом дома, получат, наконец, возможность выйти на работу. Наверняка многим из них это позволит существенно улучшить материальное положение своих семей.

На торжественном открытии детского сада, как обычно, было много важных персон, большинство из которых фактически-то и пальца не приложили к открытию сада. Но так всегда у нас бывает: наказание невиновных, награждение непричастных… Вот и губернатор у красной ленточки рассказывал о том, как областное Правительство вовсю старается обеспечить доступность детских садов в области. Видимо, он просто захотел «приобщиться» к чему-то новому в Архангельске, свежесделанному. Ведь до открытия ФОКа на стадионе «Труд» и сдачи домов для погорельцев с Исакогорки, похоже, еще очень далеко...

А строительство нашего детсада «Семицветик», начатое в 1991 году, возобновилось лишь в 2010-м. И «пробивали» финансирование для достройки этого объекта в том числе и наши окружные депутаты всех уровней. Олег Черненко еще в 2008-2009 годах, будучи тогда депутатом горсовета, неоднократно выступал на сессиях и обращался в мэрию, доказывая необходимость скорейшей достройки садика. В 2010-м Ирина Чиркова, будучи областным депутатом, защищала поправки в областной бюджет по увеличению доли финансирования области в строительстве детсада.

Слава Богу, в итоге всех перипетий позиции властей всех уровней сошлись в одном: «Семицветик» надо достраивать. Всего на реконструкцию детсада за два года было выделено 179 миллионов рублей: более 120 – из городского бюджета, порядка 60 – из областной казны. И вот садик наконец открылся – и это очень хороший подарок нашему округу и нашим ребятишкам к Новому, 2013-му, году.

Детский сад на Овощной наконец-то открылся
Олег Черненко, депутат областного Собрания от Майской Горки:
– Проблема с нехваткой мест в детских садах в Архангельске стоит особенно остро. Но определенно радует тот факт, что в нашем, наиболее динамично развивающемся округе Майская Горка, эта проблема решается, пожалуй, более успешно, чем в других городских округах.
Не хочу кого-то хвалить или ругать, но скажу честно, что мы, окружные депутаты, споря, предлагая, критикуя мэрию, в части решения детсадовской проблемы, по многим позициям находим взаимопонимание. Так, за последние три-четыре года практически во всех детсадах округа открылись дополнительные группы, в этом году сдали новый детсад, в следующем у нас в округе планируется восстановление и, надеюсь, открытие еще одного – на ул. П. Осипенко, 7/2. Инвесторы, застраивающие так называемый седьмой микрорайон, в ближайшие год-два также должны построить там детский сад.

Но с учетом того, что Майская Горка в ближайшие годы продолжит интенсивно застраиваться, вопрос о строительстве новых детских садов в округе по-прежнему остается весьма актуальным. Поэтому мы будем продолжать совместную работу с мэрией города и областными властями по изысканию средств на эти цели.

И, конечно, остается одной из главных проблем для жителей округа отсутствие полноценной поликлиники. Место ее строительства определено, проект есть. Но собственных средств у города на само строительство пока нет. Однако все вместе мы намерены настойчиво добиваться того, чтобы непосредственное строительство этого социально важного объекта в Майской Горке началось как можно скорее.

Вернуться назад