Главная > Информация > Олег Черненко: «Пост мэра с бизнесом не совместим!»

Олег Черненко: «Пост мэра с бизнесом не совместим!»


22-02-2012, 19:14. Разместил: news
Олег Черненко: «Пост мэра с бизнесом не совместим!»До единого дня голосования, когда мы будем выбирать в том числе и главу нашего родного города, остается чуть больше недели. Многие жители Майской Горки спрашивают меня: кому доверить свой голос? Отвечаю: решение и выбор должны быть только вашими, самостоятельными. Я могу высказать лишь свое личное мнение о тех кандидатах, которые выдвинули себя на этот очень ответственный пост, и немного рассказать о них.

По алфавитному принципу, первым в списке кандидатов в мэры в бюллетене архангелогородцы увидят Василия Баданина, «старейшего» во всех смыслах. Василий Рудольфович пытался стать главой Архангельска еще 12 лет назад – в конце 2000-го года, но тогда на выборах выиграл Нилов. Дважды депутат областного Собрания от партии «Справедливая Россия», Василий Баданин в настоящее время работает в ОАО «Архбум» (г. Новодвинск) помощником генерального директора по связям с общественностью. До этого долгое время трудился в корпорации «Титан». Всем известный факт, что к обоим предприятиям непосредственное отношение имеет опальный олигарх В.Я. Крупчак. Думается, Василий Рудольфович до сих пор верно служит Владимиру Ярославовичу. Поэтому в случае избрания Баданина мэром, Крупчак, неоднократно пытавшийся взять Архангельск под свой контроль, скорее всего, вернется в Поморье с Украины и будет «помогать» в руководстве городом. Разумеется, в своих интересах. Архангельску это надо?!

Вторая по списку – Надежда Виноградова, тоже депутат областного Собрания, но от КПРФ. Работает первым заместителем генерального директора Архангельского железнодорожного коммерческого банка. Банк этот, напомню, был основан в 90-х годах все тем же производственно-коммерческим предприятием «Титан», то есть опять-таки под началом В.Я. Крупчака. Такая настойчивость последнего в попытках взять под контроль Архангельск явно настораживает.
В целом же Надежду Ивановну можно охарактеризовать как женщину общительную, настойчивую, амбициозную. Но если учесть тот факт, что город и муниципальные образования часто вынуждены кредитоваться, то нетрудно догадаться, где будут браться эти кредиты, если мэром станет банкир Виноградова. Условия и проценты займов, надо полагать, будут для муниципального бюджета кабальными. А лягут они на плечи нас, северян-налогоплательщиков. Вообще, по моему мнению, мэром не должен быть человек из бизнеса, даже если он является простым «исполнителем».

Кандидат №3 – действующий мэр Виктор Павленко, являющийся главой нашего города с досрочных выборов 2008 года. Это уже создает ему приоритетное положение среди конкурентов, и зря, на мой взгляд, предвыборный штаб Виктора Николаевича «перебарщивает» с агитацией – излишняя навязчивость может вызвать раздражение.
К самой же работе мэра Павленко у меня серьезных претензий нет. Конечно, любого руководителя есть за что ругать, но больших ошибок и просчетов Павленко за четыре года не совершил. Разве что скандальная ситуация с «домом Шаулова» и пропажей 119 миллионов бюджетных рублей. Но я как депутат Городского Совета на тот момент владею информацией о произошедшем тогда. Помню, что заместителя мэра по строительству Шаулова буквально навязал и мэру, и депутатам из фракции «Единая Россия» бывший губернатор Михальчук. И даже после этой истории Павленко повел себя правильно и сумел с помощью привлеченных средств завершить строительство. Кстати, после этого Виктор Николаевич больше никогда не шел на уступки Михальчуку, наоборот: пытался отстаивать интересы горожан и не поддавался на провокации. Лично мне импонирует и то, что у Павленко никогда не было своего бизнеса, и за 4 года он не создал себе никаких предприятий – прямых или аффилированных – и в своей работе всегда пытается найти общий язык со всеми организациями и компаниями.

Замыкает список кандидатов Лариса Сергеева. С Ларисой Петровной я давно знаком, и от этого знакомства у меня только положительные впечатления, к тому же она работает в Архангельском региональном отделении ЛДПР. Настоящая трудяга, как говорится, сделала себя сама, создала и уже 15 лет возглавляет крепкое производственное предприятие «Контракт Север». Также руководит известной в Архангельске клиникой семейной стоматологии. Имеет два высших образования – медицинское и управленческое. Новичок в политике, не имеет никаких политических или коммерческих «обязательств» - и это, несомненно, ее «плюс». А вот «минус» - это опять-таки то, что она является человеком из бизнеса, как кандидаты Баданин и Виноградова. Мэр же, в первую очередь, должен быть финансово независимым ни от каких структур человеком, эффективным хозяйственником и организатором. Бизнесмены могут быть хорошими депутатами, а вот пост мэра с коммерцией совсем не совместим.

Напоследок хочу еще раз повторить, что все вышесказанное – мое личное мнение о кандидатах. У вас оно может быть совсем иное. За кого вы, уважаемые избиратели, отдадите свой голос 4 марта, решать только вам. Главное – не сидеть дома, а прийти в следующее воскресенье на избирательные участки. Чтобы потом не чувствовать себя чужим в родном городе!

C уважением, Олег ЧЕРНЕНКО

Вернуться назад