Главная > Письма > Депутат Олег Черненко: руководителю архангельской УК может грозить штраф до ста тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет

Депутат Олег Черненко: руководителю архангельской УК может грозить штраф до ста тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет


12-05-2023, 11:26. Разместил: editor
Депутат Олег Черненко: руководителю архангельской УК может грозить штраф до ста тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет – Ко мне в депутатскую приемную обратились жители многоквартирного деревянного дома по улице Калинина, 16/1, с коллективной жалобой на действия УК «Тандем» по повышению тарифа за содержание дома. В декабре 2022 года этот тариф, судя по их квиткам, составлял 24,35 руб/кв.м, а с января 2023 года вырос до 36,05 руб/кв.м. Удивленные в принципе увеличением платы на содержание полуветхих «деревяшек», граждане возмутились общим суммам по этой статье в своих квитках: для каждой квартиры она составила примерно 7 тысяч рублей!

За разъяснениями жители дома обратились в управляющую компанию. Огромные суммы в платежках сотрудники УК пояснили так: мол, с 01.07.2022 по 31.12.2022 в квитанциях ошибочно указывался ранее действовавший тариф, в результате чего в платежном документе за январь 2023-го было произведено доначисление платы за предыдущий период.

По моему мнению, такое единовременное доначисление суммы тарифа из-за «ошибки» управляющей компании и само увеличение платы за содержание ветхого дома было неправомерным и необоснованным. Чтобы отстоять права граждан, я обратился в региональную прокуратуру.

В ходе прокурорской проверки было выявлено нарушение порядка определения размера платы за содержание жилого помещения на протяжении полугода, в связи с чем прокуратура Архангельска внесла представление руководителю ООО «Тандем». Государственной жилищной инспекцией в отношении директора ООО «Тандем» возбуждено дело об административном правонарушении, материалы направлены в суд. Руководителю УК грозит серьезное наказание – рассказал в своей группе ВКонтакте депутат от нашего округа Олег Витальевич Черненко.

Вернуться назад