Главная > Новости > Олег Черненко: «Индексация пенсий – шаг к справедливой пенсионной системе»

Олег Черненко: «Индексация пенсий – шаг к справедливой пенсионной системе»


26-01-2023, 13:17. Разместил: editor
Олег Черненко: «Индексация пенсий – шаг к справедливой пенсионной системе»Председатель Совета регионального отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ» в Архангельской области Олег Черненко согласен с тезисом Председателя партии Сергея Миронова о том, что за последние десятилетия граждане уже «наелись» и финансовых, и пенсионных экспериментов от государства.

- Я абсолютно уверен в том, что программы пенсионных накоплений, в различных вариациях предлагаемые Минфином и ЦБ, не могут состояться, пока не восстановлено доверие граждан к финансовой и пенсионной системе, - ранее заявил руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов. - Моя позиция по этому вопросу проста: государство должно вернуть людям их накопительные пенсии, вернуть им прежний пенсионный возраст. Перейти к прозрачной, справедливой, солидарной пенсионной системе, концепцию которой наша партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» предложила программным законопроектом еще в 2018 году. Уже тогда мы предложили варианты, как обойтись без повышения пенсионного возраста, без коэффициентов и баллов, без всех провальных реформ. Как обеспечить достойные пенсии от государства, при этом оставить для желающих возможности их увеличить.

- Выбор, работать или нет по достижении пенсионного возраста, делается гражданином в том числе и с точки зрения возможности увеличить свой доход, - добавил руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Архангельском областном Собрании депутатов Олег Черненко. – От этого выбора не должны зависеть размер и индексация пенсии. Торжество справедливости в этом вопросе поможет хотя бы отчасти восстановить доверие населения страны к пенсионной системе.

Лидер поморских справедливороссов также напомнил о том, что депутаты «СР» в региональном заксобрании поддерживают идею индексации пенсий работающим пенсионерам и одобряют соответствующие инициативы коллег по партии в Государственной Думе, от которой в конечном итоге зависит это решение.

Вернуться назад