Главная > Новости > В Госдуму внесен законопроект о втором этапе распределения рыбных инвестквот

В Госдуму внесен законопроект о втором этапе распределения рыбных инвестквот


11-11-2022, 11:46. Разместил: editor
В Госдуму внесен законопроект о втором этапе распределения рыбных инвестквотСейчас квоты на вылов рыбы распределяются небольшими порциями. Это дает возможность получить квоту разным рыболовецким компаниям (судам, заводам и т.д.), включая малые и средние. Правительство хочет укрупнить лоты. Тем самым оно просто выбьет с рынка малые компании. Потому что, чтобы быть участником аукциона, нужно взять на себя инвестиционные условия, которые непосильны для большей части участников рынка.

Если законопроект о рыбе будет принят в том виде, в котором внесен в Госдуму, то большинство малых и средних предприятий на Севере и Дальнем Востоке закроются. Опустеют целые рыбацкие поселки, возникнет социальная напряженность. Пострадают десятки тысяч людей.
Депутаты от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ категорически не согласны и готовят поправки к законопроекту.


Как рассказал руководитель фракции «СР» в Архангельском областном Собрании депутатов Олег Черненко, рыбная отрасль играет одну из ключевых ролей в экономике Поморья. На Архангельскую область приходится более 20% общего объёма уловов рыбы Северного бассейна и 3% к общероссийскому показателю. Квоты на добычу водных биоресурсов осваиваются ежегодно полностью. На рыбном промысле задействовано более 180 организаций различной формы собственности, в которых трудятся около 1,4 тысячи работников.

- Если данный законопроект будет принят, в скором времени все малые и средние компании могут обанкротиться, а крупные игроки, забравшие все квоты, монополизируют рынок и поднимут цены, - отметил Олег Черненко. - В итоге за всё снова заплатят граждане. Рыба и сейчас стоит очень дорого, а будет вообще недоступна для большинства покупателей Поморья.

Вернуться назад