Главная > Новости > Олег Черненко рассказал о ремонте внутриквартальных дорог

Олег Черненко рассказал о ремонте внутриквартальных дорог


14-10-2022, 11:31. Разместил: editor
Олег Черненко рассказал о ремонте внутриквартальных дорог
Как отремонтировать дворовой проезд? Такой вопрос поступает в мой адрес от многих жителей округа. Проблема благоустройства внутридворовых проездов действительно актуальна и имеет особенные пути решения. Разъясняю ситуацию.
В первую очередь необходимо определить, в чьей собственности находится участок, требующий ремонта. Если придомовая территория является сформированным земельным участком, то ремонт проездов осуществляется непосредственно за счет собственников жилья. Для этого управляющей компании или руководству ТСЖ необходимо организовать общедомовое собрание по вопросу планирования и выделения финансирования на данные цели.
Второй вариант осуществляется при условии, если дворовая территория является несформированным земельным участком и находится в совместном пользовании муниципалитета и собственников дома. В этом случае управляющей компании или ТСЖ необходимо сформировать и подать заявку на участие в муниципальной программе по ремонту дворовых территорий. Такая практика в нашем городе успешно действует уже второй год.
На первом этапе реализации программы в этом году за счет городского бюджета заменили асфальтовое покрытие 21-го внутриквартального участка дороги. В список второго этапа включены еще 18 проездов, при финансовой поддержке области.
В следующем году программа благоустройства жилых кварталов вновь будет реализована.
Однако без инициативы собственников жилья проблему внутридворовых проездов не решить — необходимо подавать официальные обращения о необходимости ремонта территорий с указанием на дефекты через управляющую компанию или ТСЖ на администрацию города. При формировании списка адресов специальной комиссией будет проведена ревизия участков, после чего проезды, требующие приоритетного ремонта, будут включены в программу.

Вернуться назад