Главная > Новости > "Олененок" и "Сиверко" - образцовые детские сады России

"Олененок" и "Сиверко" - образцовые детские сады России


21-05-2020, 12:39. Разместил: news
"Олененок" и "Сиверко" - образцовые детские сады РоссииПять детских садов Архангельска вошли в тысячу образцовых учреждений России, в том числе и из нашего округа – «Олененок» и «Сиверко». В конкурсе участвовало более 50 тысяч детских садов, дошкольные учреждения Архангельска высоко оценены в номинации «Инновация и творческий подход».

Почетного звания эти детские учреждения добились неспроста - по мнению жюри, именно эти сады берегут здоровье детей и развивают их интеллект наиболее эффективно.

Например, детский сад №6 «Олененок» реализует программы по патриотическому воспитанию, изучению истории Русского Севера. Дети ездят на экскурсии в музей деревянного зодчества и народного искусства "Малые Корелы", проводятся выездные этнографические циклы занятий "Путешествие в мир сказки", "По лесным тропинкам".
Программы по краеведению и патриотическому воспитанию воспитанники изучают в детской библиотеке № 9 округа Майская горка. Ребята старших и подготовительных групп посещают центр дополнительного образования "Архангел" и узнают много нового об истории Древнего Севера. Всегда участвуют в социально значимых акциях: "Делай доброе", "Помоги другу", "Открытка ветерану".

В детском саду образовали кадетскую группу и торжественно приняли воспитанников в юные кадеты. У малышей успел пройти кадетский бал, и они больше стали интересоваться историей города, нести ответственность за свои поступки.

Неотъемлемая часть гармоничного детского развития в этом детском саду - театральные занятия, где детей учат понимать эмоции окружающего мира людей и природы. В данный вид воспитательной методики включены разные подпрограммы - театральная игра, ритмопластика, культура и техника речи.
В детском саду работает детская радиостанция «Олененок ФМ», где каждый желающий может испробовать силы в качестве ведущего. Дети обожают рисовать на песке, а в учреждении активно развивают модное направление – песочную анимацию.

Активно приобщают детей и к спорту: устраивают «Неделю здоровья» 2 раза в год, функционирует спортивная секция «Хапкидо», дети участвуют в различных спортивных соревнованиях.

Должное внимание отдано и применению в воспитании информационных технологий.Как сообщается на официальном сайте дошкольного учреждения, в 2019 году в детском саду появился интерактивный комплекс «Играй и развивайся» - это яркие и красочные занятия с использованием датчика Kinect, в которых дети управляют интерфейсом с помощью движений тела, рук и ног. Благодаря современным технологиям ребята больше не сидят у монитора, а учатся в процессе увлекательной игры. Комплекс получил положительные отзывы от Министерства образования и науки РФ. Учитель-логопед на дополнительных занятиях, используя данную интерактивную систему, закрепляет знания детей, звукопроизношение. Подвижные занятия дают специалисту новые возможности в работе, а детям позволяют получать удовольствие от увлекательного учебного процесса.

Дети также создают лего-комиксы в студии «ARHcity – город будущего», где малыши самостоятельно придумывают героев, сюжет игры, озвучку и расположение построек и персонажей. Затем вместе с воспитателем фотографируют постройки – лего-комикс готов.

Подобные инновации в воспитательном процессе применяет и другой образцовый сад, повышающий день ото дня интеллектуальную и творческую жизнь своих воспитанников, - «Сиверко». Здесь также проводятся занятия по робототехнике, применяются интерактивные технологии и другие интересные методики.


"Олененок" и "Сиверко" - образцовые детские сады России
Вернуться назад