Главная > Информация > С 2020 года замена внутриквартирных стояков перестанет быть капремонтом?

С 2020 года замена внутриквартирных стояков перестанет быть капремонтом?


24-12-2019, 13:47. Разместил: news
С 2020 года замена внутриквартирных стояков перестанет быть капремонтом?Теперь данный вид ремонта – обязанность собственников. Такое решение приняло Правительство Архангельской области - с 2020 года исключить замену стояков из обязательных видов работ по капремонту.
Связано оно, по мнению чиновников, исключительно с человеческим фактором: сложно получить допуск для проведения работ с каждого жителя многоэтажки.

"Олицетворением" такой проблемы невольно стал МКД в Майской Горке. Староста дома по Галушина, 28/2 обратилась за помощью в Фонд капремонта. Человек надеялся, что проблема решится, так в 2019 году в этом доме заменили лифты и произвели капитальный ремонт системы теплоснабжения. Современное оборудование позволяет регулировать температуру теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха и существенно экономить на платежах за отопление. Но девятиэтажке не хватает замены внутриквартирных стояков. Отсутствие необходимого допуска от некоторых соседей поставило задачу в тупик.
Фонд перенаправил женщину в управляющую компанию, которая в ряде случаев может поменять стояки в рамках текущего ремонта, но жителям, как пояснили в Фонде капремонта, все равно придется собрать деньги на материалы. Хотя в целом ситуация зависит от денежных средств конкретного МКД, собранных по статье «содержание общего имущества дома». А этими средствами уже "руководит" УК, поэтому в таком случае придется вести переговоры не с Фондом капремонта, а с управляющей компанией.

Получается, что Фонд, устраняясь от конфликтных ситуаций и находя способы грамотно отказываться от исполнения «проблемных» обязательств перед жильцами, не только в "моральном" выигрыше - еще и с экономией средств фонда. А вот граждан, которые исправно перечисляют средства на будущие (иногда запланированные через десятилетия) нужды дома, толкают на новые сборы...

Вернуться назад