Главная > Информация > Комфорт дворов - заслуга собственников

Комфорт дворов - заслуга собственников


25-11-2019, 14:53. Разместил: news
Комфорт дворов - заслуга собственников Все меньше дворов нашего округа участвуют в программе «Формирование комфортной городской среды». Если в прошлом году собственники сразу трех дворовых территорий подали заявки на благоустройство и успешно их реализовали, то в 2020 году воспользоваться прерогативами федеральной программы решил только один дом – на Папанина, 11 корп. 1.

Активисты подошли к сбору документов основательно - к заявке подготовили общую смету с заключением госэкспертизы. В будущем году желание жителей находиться в комфортных и безопасных городских условиях должно осуществится.

В качестве примера удачного благоустройства 2019 года сегодня можно привести выполненные проекты по трем адресам Майской Горки: Осипенко, 9, Галушина, 14 и Галушина, 12. Первые два дома объединились ради общего благоустройства внутридворового проезда и обновления тротуаров, установки металлических газонных ограждений. Помимо ремонта дороги около домов обустроены детские площадки, а на Галушина, 14 - еще и спортивная. Комфортная дворовая территория создана и у дома на Галушина, 12, где реализован проект новой детской площадки. Общая стоимость работ по трем адресам составила около 10 миллионов рублей.

К сожалению, по-прежнему люди сталкиваются со сложностями технического характера, когда идею не так просто воплотить в жизнь. Много бумажной работы, агитационной (собрать подписи со всех жильцов дома), создание сметы, обеспечение пусть и минимального, но софинансирования, соблюдение сроков и так далее. Так, из 19 претендентов со всех округов города 2 заявки помещены в резерв из-за незначительных нарушений в оформлении документов, 3 – отклонены из-за несоответствия минимальному перечню необходимых бумаг.

Но благоустроенные дворы, появившиеся за последнее время в Майской Горке, все же стоят потраченных времени, средств и сил. А вы согласны?!

Вернуться назад