Главная > Письма > Письмо депутату Черненко от Щукиной Л.А.

Письмо депутату Черненко от Щукиной Л.А.


25-01-2011, 19:00. Разместил: editor
«Мне 63 года. Непрерывный стаж работы 45 лет. Сейчас на пенсии, не работаю. Выражаю глубокое возмущение повышением тарифов на оплату коммунальных услуг.

Все жизнь работала преподавателем. Живу одна в 2-комнатной квартире площадью 43 квадратных метра. Имею льготы как ветеран труда Архангельской области, в том числе 50 процентов на оплату коммунальных услуг…
Тарифы стали повышать с сентября 2010 года. Если пенсию повышают на 200-300 рублей 1-2 раза в году, то тарифы повышаются на тысячи рублей. В связи с введением монетизации я не вижу 50% оплаты льгот по жилью. 456 рублей дают на оплату проезда, зато отняли льготу по оплате телефона. На оплату жилья я получила в ноябре в качестве льгот 1400 рублей, в декабре – 1579 рублей, а заплатила почти 5000 рублей. Так где же мои «монеты», компенсирующие 50-процентную скидку? По деньгам получается не более 30%!
Неконтролируемое повышение тарифов и «монетизация» - это грабеж пенсионеров на региональном уровне, тем более, если руководители в этом заинтересованы. Я считала, что пенсия в 12170 + 50% льготы на оплату услуг позволят мне жить сносно, но не получается, не дает родное государство пенсионеру выбраться из нищеты. На субсидию рассчитывать не могу, т.к. пенсия не мизерная. Непонятно, почему я, отдавшая 45 лет жизни работе, государству, всегда трудилась по максимуму, не считаясь с личным временем и здоровьем, должна сегодня жить по минимуму, определенному своим регионом и большую часть пенсии отдавать за коммунальные услуги.
Сегодня управляющая компания может сослаться, что в доме был проведен ремонт. Мы въехали в этот дом в 1988 году. Проводился плановый ремонт, деньги на него выделялись без каких-либо взносов жильцов.
Убедительно прошу проверить:
- обоснованность повышения тарифов,
- правильность начисления платежей,
- правильность начисления льгот,
и вернуть мне мою реальную 50% льготу по оплате жилья, газа, воды, электроэнергии.
Щукина Л.А.»

По данному обращению подготовлены депутатские запросы в соответствующие инстанции для получения разъяснений.

Вернуться назад