Главная > Информация > «Городская среда» стартовала

«Городская среда» стартовала


27-06-2018, 14:44. Разместил: news
«Городская среда» стартовалаПодрядная организация приступает к работам в Майской Горке по программе «Формирование современной городской среды». ООО «РСО-Д» стало победителем электронного аукциона на право производства работ по благоустройству придомовой территории многоквартирного жилого дома №113 по пр. Ленинградский. 

Этот двор стал участником программы по инициативе активных жильцов дома. С 25 июня подрядчик планирует приступить к работам по благоустройству, а именно – замене асфальтового покрытия проезжей части, обустройству пешеходного тротуара, установке игрового оборудования и малых архитектурных форм. 

По сообщению мэрии, ход работ будут контролировать актив совета дома и ООО «ТЕХНАДЗОР», осуществляющее строительный контроль. Напомним, что с этого года собственники жилья обязаны решением общего собрания софинансировать стоимость работ, то есть вложить собственные средства жильцов в размере не менее пяти процентов от общей стоимости проекта облагораживания двора. 

Кроме дома №113 по пр.Ленинградский, в Майской Горке по федеральной программе будет приведена в порядок также территория вдоль домов №16-16/1-18-20 по ул. Федора Абрамова.

В округе Варавино-Фактория в программу попали также 2 адреса: пр. Ленинградский, 277/1 и пр. Ленинградский, 354 и 354/1. Всего по Архангельску благоустройство за федеральный счет получат 15 дворовых территорий. Главным обязательством участия в программе является принятие в собственность жильцами дома полученных благ и дальнейшее их содержание за свой счет.

Что касается финансирования, то в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство архангельских дворов выделено 76 миллионов 226 тысяч рублей, из них 55 млн. 810 тыс. рублей составляют средства федерального бюджета, 8 млн. 922 тыс. рублей – областного бюджета, 6 млн. 474 тыс. рублей – городского бюджета. Еще 5 млн. 19 тысяч рублей вкладывают суммарно собственники жилья тех домов, чьи дворы в 2018 году будут благоустроены.

А вот сам муниципалитет своими силами отремонтирует лишь 14 внутридворовых проездов по всему городу. В Майской Горке отрезок вдоль детского сада №10 до дома Абрамова, 7/1 на днях был заасфальтирован. Еще один адрес – вдоль многоэтажек Ленинградский. 107 и Галушина, 4 – на очереди. На Варавино в планах ремонтов числится проезд у дома №29 по улице Воронина.

Вернуться назад